GAUTIER Charles Albert
25 mai 1846 à Paris - 11 avril 1915 à Paris
Société(s)
adhérent (1885-1900), membre du comité (1891)

Biographie :
Architecte.
Elève de l'Ecole centrale d’architecture puis de l'Ecole des beaux-arts.
Il a édifié plusieurs constructions pour les expositions universelles, de 1889 (entrée des Affaires étrangères, arc triomphal et passerelle de l'Alma, Section japonaise) et de 1900 (Palais de l'horticulture, aménagements d'une partie des quais de Seine).
Il fit partie des premiers membres de la Commission du ciment armé, fondée en 1900, et a collaboré à la revue L'Architecture (notamment en 1902).
Membre (1877) puis président (1895) de la Société des architectes diplômés par le Gouvernement (SADG).
Sources biographiques :
Jean-Pierre Epron, Comprendre l'éclectisme, Paris, éditions Norma, 1997
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 22/04/2011 - Dernière mise à jour le 13/10/2011