GIRAUD Paul Emile
27 novembre 1792 à Romans (Drôme) - 2 octobre 1883 à Romans (Drôme)
Société(s)
membre correspondant (1841-1856)

Biographie :
Maire de sa ville natale, membre de la chambre consultative de commerce et du conseil général de la Drôme depuis 1830, il fut élu député, le 5 juillet 1831, par le 2e collège électoral de la Drôme (Romans)
Après son échec législatif, il s'occupa principalement d'archéologie dauphinoise, et publia de nombreux travaux.
Sources biographiques :
dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (A.Robert et G.Cougny)
Publications du savant :
Essai historique sur l'abbaye de Saint-Barnard et sur la ville de Romans, 1856
Composition, mise en scène et représentation du mystère des trois doms, joué à Romans, les 27, 28 et 29 mai, aux fêtes de la Pentecôte de l'an 1509, d'après un manuscrit du temps, 1848
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 25/04/2011 - Dernière mise à jour le 25/04/2011