DOMENECH Michel
19 décembre 1917 à Pierrefitte-en-Cinglais (Calvados) - 11 mai 2007 à Chambéry (Savoie)
Société(s)

Biographie :
Admis à l'École polytechnique en octobre 1938 puis mobilisé en 1939, Michel Domenech est diplômé en 1941. Il entre à la SNCF et rejoint la Résistance. Arrêté en octobre 1943, il est déporté (Auschwitz, Buchenwald, Flossenburg) ; il est libéré le 8 mai 1945 à Velesin (République Tchèque), lors de son évacuation du camp de Flossenburg vers l'Autriche. Il reprend son service à la SNCF en Savoie et termine sa carrière comme directeur régional de la SNCF (Alpes du Nord).
Passionné de marcophilie et plus spécialement de flammes postales, dont il constitue une importante collection, il a publié en 1966 un ouvrage consacré aux marques postales en Savoie.

Commandeur de la Légion d'honneur. Titulaire de la Croix de guerre, de la Médaille de la Résistance et de la King's Medal for Courage.
Sources biographiques :
- "Éloge de Michel Domenech", par Jacques Rebecq inMémoires de l'Académie de Savoie, 8e série, tome X, 2009, p. 199-203.
Publications du savant :
- Marques postales et oblitérations de Savoie, des origines à 1876, Chambéry, Pont-de-Beauvoisin, imprimerie Charat, 1966.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 26/04/2011 - Dernière mise à jour le 28/01/2013