COURTIVRON TANNEGUY LE COMPASSEUR Gaspard, marquis de
13 juillet 1753 - 28 octobre 1832
Société(s)

Biographie :
Colonel de cavalerie. Député suppléant de la noblesse de Bourgogne aux États-généraux (1789), Maire de Dijon de 1829 à 1830
Publications du savant :
ettre de M. de Courtivron, chef d'escadron au corps des carabiniers de Monsieur, à MM. Duveyrier et B.-C. Cahier, etc., etc., etc. (10 novembre 1790.), 790
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 28/04/2011 - Dernière mise à jour le 28/04/2011