SENELLART Raymond Jacques François
28 mai 1913 à Hazebrouck (Nord) - 13 novembre 2007 à Helfaut (Pas-de-Calais)
Société(s)
Membre (1942), président (1959).

Biographie :
Notaire
Docteur en droit, il s’installe notaire à Saint-Omer.
Sa carrière publique commence avec la création de la Jeune chambre économique de Saint-Omer. Il en fut l’un des fondateurs et son trésorier pendant de nombreuses années.
En 1965, il est élu maire de Saint-Omer après le décès de Pierre Guillain. Il a été réélu en 1971 et le reste jusqu’en 1977.
Il est à l’origine en 1962 du district de la région de Saint-Omer. Il en a été le président de 1962 à 1977 et de 1989 à 1991.
Lieutenant de réserve, il était titulaire de la croix de guerre 39-45. Il a été chevalier de la Légion d’honneur en 1976 et officier en 1999.
Membre titulaire de la Société des Antiquaires de la Morinie depuis le 19 décembre 1942, il est élu président en 1959.
Sources biographiques :
Les officiers de la Société, par Roger Berger.
Journal l’Indépendant
Bulletin de liaison 49, mars 2012 ; les présidents de la Société des Antiquaires de la Morinie (suite), par Rose Marie Pasquier-Bierman
Publications du savant :
"L'ouverture des frontières communales par la création du District", Bulletin de la Société Académique des Antiquaires de la Morinie, tome 25
Université de Lille. Faculté de droit. Des Contrats de louage de services passés par les médecins , thèse pour le doctorat, faculté de droit de Lille, 1939
Rédacteur(s) de la notice : Rose Marie Pasquier-Bierman
Fiche créée le 04/05/2011 - Dernière mise à jour le 07/07/2012