HATTAT Frédéric
21 septembre 1841 à Châlons-sur-Marne () - 19 mai 1915
Société(s)
adhérent (1885-1900), membre du comité (1886)

Biographie :
Industriel. homme politique.
Frédéric Hattat était un fabricant de chaussures. Il fut conseiller municipal du 10e arrondissement à Paris (quartier Porte-Saint-Denis) de 1878 à 1900.
Dreyfusard.
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 09/05/2011 - Dernière mise à jour le 27/07/2011