QUESTEL Charles Auguste
19 septembre 1807 à Paris - 30 janvier 1888 à Paris
Société(s)
(élu en 1871)
membre (entré en 1840), président (1882-1884)
adhérent (1885-1887), membre du comité (1886)

Biographie :
Architecte (Ecole des beaux-arts).
Chef d’atelier libre à l’Ecole des beaux-arts (1856-1872). Inspecteur général des bâtiments civils.
Fondateur de la Société des artistes français (1881) et de la Société centrale des architectes. Président du Conseil général des bâtiments civils.
Professeur à l'École des beaux-arts.
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Publications du savant :
2e partie de la Notice historique sur le service des travaux et sur le conseil général des bâtiments civils depuis la création de ces services en l'an IV (1795) jusqu'en 1886 [par M. Gourlier et M. Questel], Paris, Imprimerie nationale, 1886, 2e édition 1895
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori, Martine François
Fiche créée le 11/05/2011 - Dernière mise à jour le 16/12/2012