VANDAL Albert, comte, Louis Jules Albert,
7 juillet 1853 à Paris - 30 août 1910 à Paris
Société(s)
membre 1896-1910
adhérent (1885-1900), membre du comité (1897-1900)

Biographie :
Historien.
- 1873. Licencié en droit. - 1879. Docteur en droit. - 1877-1886. Auditeur au Conseil d’État. - 1883. Professeur à l’École libre des Sciences politiques d’histoire diplomatique.

Chevalier de la Légion d’honneur

Élu, le 10 décembre 1896, membre de l’Académie française, au fauteuil de Léon SAY (11e fauteuil)

Sources biographiques :
- "Discours prononcés pour la réception de M. Denys Cochin, élu en remplacement de M. Vandal", Publications de l’Institut de France, 1912, n° 5
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Publications du savant :
En karriole à travers la Suède et la Norvège, Paris, E. Plon, 1876 De la Loi Cincia, en droit romain. Des Libéralités aux établissements publics, en droit français, Paris, A. Derenne, 1879 (thèse de doctorat). Louis XV et Élisabeth de... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori, Institut de France
Fiche créée le 12/05/2011 - Dernière mise à jour le 28/10/2015