WALLON Henri Alexandre
23 décembre 1812 à Valenciennes (Nord) - 13 novembre 1904 à Paris (6e arrt)
Société(s)
membre 1850-1904, secrétaire perpétuel 1873-1904.
adhérent (1886-1900), membre du comité (1888-1900)

Signature :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/2745/16.
Biographie :
Historien, homme politique.
Maître de conférences à l'Ecole normale supérieure, professeur à la faculté des lettres de Paris (où il succède à Guizot), puis doyen honoraire de cette faculté.
Député du Nord (1849-1851, 1871-1875), puis sénateur inamovible (1875-1904).
Ministre de l'Instruction publique, des beaux-arts et des cultes (10 mars 1875-9 mars 1876). Commandeur de la Légion d'honneur (1886).
Sources biographiques :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/2745/16.
L'Ami des Monuments et des Arts, tome XVIII, 1904, p. 242-244
Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France, année 1905, p. 113-114.
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Publications du savant :
Du droit d'asyle, thèse de lettres, faculté de Paris, Paris, E.-J. Bailly, 1837 Géographie politique des temps modernes, Paris, Chamerot, 1838 Géographie politique de la France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Révolution de... (lire la suite...)
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 12/05/2011 - Dernière mise à jour le 20/08/2013