HIRECHE Mohamed
8 mars 1914 à Ammi Moussa (Wilaya de Relizane) () - 28 avril 1982. à Oran ()
Société(s)

Biographie :
Licencié en sciences, il fut professeur de sciences naturelles au lycée d’Oran. En 1952, il est nommé proviseur du Lycée de Tiaret. Il retourne en 1957 à Oran, comme censeur du Lycée Ardaillon (actuel Lycée Benbadis). Expulsé en France, il rentre en Algérie en 1962 et deveint proviseur du lysée franco-musulman.
En octobre 1962, il fut nommé Inspecteur de l’Académie d’Oran. Il devient en 1966 inspecteur générale de l’instruction publique.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 13/06/2011 - Dernière mise à jour le 13/06/2011