ANDIGNÉ Fortuné d', Pierre Marie Fortuné
11 décembre 1868 à Paris (7e arrt) - 28 août 1935 à Craon (Mayenne)
Société(s)
membre nommé en 1907 ; vice-président, 1925.
membre, 1910-1935 ; membre du conseil d'administration, 1920-.

Signature :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/33/12.
Biographie :
Homme politique. Fils du sénateur Henri d’Andigné et ancien officier de cavalerie (école militaire de Saumur), il a été élu conseiller municipal de Paris (16e arrondissement, quartier de la Muette, 1904-1935), conseiller général de la... (lire la suite...)
Sources biographiques :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/33/12.
C. E. Curinier (dir.), Dictionnaire national des contemporains, Paris, Office général d'édition, 1889-1906.
Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile de France, année 1937, p. 6-7.
Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français [...] de 1889 à 1940, Paris, PUF, 1960-1968.
Publications du savant :
« Rapport sur la désaffectation des fortifications de la Ville de Paris », Rapports et documents du Conseil municipal de Paris, Paris, Imprimerie municipale, 1906. « Le Sacré-Cœur, congrégation située au coin de la rue de Varenne, 77 et du... (lire la suite...)
Papiers du savant :
Manuscrits : 5 lettres de F. d'Andigné à Jacques Rouché, 1931-1933, collections de la Bibliothèque nationale de France, fonds de la Bibliothèque-musée de l'opéra.
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 27/06/2011 - Dernière mise à jour le 02/01/2014