CHAUTARD Paul Henri Joseph
6 mai 1862 à Paris - 9 juin 1933 à Paris
Société(s)
membre (nommé en 1904)

Biographie :
Chimiste, homme politique.
Etudiant en médecine à Paris, Paul Chautard se spécialisa dans des recherches de chimie pure et de chimie biologique. Externe des hôpitaux en 1884, il devint docteur ès sciences en 1888. Nommé chef de laboratoire à la Faculté de médecine, puis préparateur à l'Ecole polytechnique, il obtint une chaire de professeur à l'Ecole centrale des arts et manufactures pour y diriger les travaux chimiques.
Installé dans le 15e arrondissement de Paris, il s'intéressait aux œuvres philanthropiques et fut nommé adjoint au maire (1892-1899). En 1893, il se fit élire sur un programme radical-socialiste, conseiller municipal du quartier Necker (15e), et ce jusqu’en 1907. Il fut aussi président du Conseil municipal (1906-1907) et député de la Seine (1906-1910).
Il a été franc-maçon.
Chevalier de la légion d'honneur et Officier de l'Instruction publique.
Sources biographiques :
Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940, Paris, Presses universitaires de France, 1960-1968
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 27/06/2011 - Dernière mise à jour le 29/01/2012