LAMPUÉ Jean Pierre Philippe
14 mars 1836 à Montréjeau (Haute-Garonne) - 6 février 1924 à Paris
Société(s)
membre (1898-1904-1920)

Biographie :
Photographe, conseiller municipal.
Pierre Lampué fit des études au petit séminaire de Polignan et à l'Ecole des beaux-arts de Toulouse.
Photographe à Paris du milieu des années 1860 au début des années 1890, il s'était spécialisé dans la photographie d'art et d'architecture. Son établissement avait pour enseigne, vers 1873, "Photographie Franco-Espagnole".
Adjoint au maire du 5e arrondissement de Paris en 1888, il fut conseiller municipal du 5e arrondissement (quartier Val-de-Grâce) de 1890 à 1900 et de 1904 à 1919 (groupe des radicaux-socialiste). Il fut aussi président du Conseil général de la Seine en 1904 et 1905.
Publications du savant :
École des beaux-arts de Paris. Programmes des concours d'architecture pour le grand prix de Rome, photographiés et publiés par Pre Lampué, Paris, A. Derenne, 1881
Collections :
Photographies de dessins d'architecture dans les collections du musée d'Orsay.
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 28/06/2011 - Dernière mise à jour le 16/01/2012