LEVRAUD Léonce Adam
27 avril 1843 à Paris - 21 décembre 1938 à Paris
Société(s)
membre (nommé en 1898)

Biographie :
Docteur en médecine.
En septembre 1870, il fut l’un des premiers manifestants à envahir la chambre des députés pour proclamer la République. Pendant le siège de Paris, il collabora au journal de Blanqui La Patrie en danger et fut chirurgien d'un bataillon de la Garde nationale, puis chirurgien d'une ambulance de la Commune.
En 1876, il devint membre de comités radicaux-socialistes organisés à Paris dans le 11e arrondissement. Il fut alors conseiller municipal de cet arrondissement (quartier Saint-Ambroise) et conseiller général de la Seine, de 1876 à 1898, puis député de la Seine de 1898 à 1910. Il a été président du Conseil municipal en 1891-1892.
Il se consacra particulièrement aux questions d'hygiène, d'assistance publique, d'enseignement et de beaux-arts.
Sources biographiques :
C.-E. Curinier (dir.), Dictionnaire national des contemporains, Paris, Office général d'édition, 1889-1906
Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français [...] de 1889 à 1940, Paris, PUF, 1960-1968
Publications du savant :
Etude sur le développement des vaisseaux capillaires sanguins dans les tissus de nouvelle formation, thèse de médecine, Paris, 1868
« Rapport sur la création d'écoles régionales de sourds-muets et d'aveugles en âge de scolarité », Chambre des Députés. 8e législature. Session extraordinaire de 1904 (10 novembre 1904), n° 2043
Signalement de la disparition d'une inscription, impasse Hautefeuille, Procès-verbaux de la Commission du Vieux Paris, 1923, p. 43
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 29/06/2011 - Dernière mise à jour le 16/01/2012