QUENTIN-BAUCHART Pierre
28 avril 1881 à Paris - 8 octobre 1916 à Bouchavesnes (Somme)
Société(s)
membre, 1912-1916.
membre, 1911-1916 ; mort pour la France.

Biographie :
Homme de lettres. Homme politique.

Fils de Maurice Quentin-Bauchart (1857-1910).
Lauréat de l'Ecole des sciences politiques et docteur ès lettres, il étudie Lamartine. Il succède à son père comme conseiller municipal du quartier des Champs-Élysées (1911-1916). Capitaine du 72e régiment d'infanterie pendant la Première Guerre mondiale, il est mortellement blessé en inspectant ses premières lignes à Bouchavesnes (Somme).
Adresse : 6 rue Pierre-Charron, Paris (1914).
Sources biographiques :
Bulletin de la Société de l'histoire de Paris et de l'Ile de France, année 1917, p. 19-20.
Publications du savant :
Lamartine homme politique, Paris, Plon-Nourrit, 1903.
« Le docteur Guillotin et la guillotine », La Nouvelle Revue, 1905.
Lamartine et la politique étrangère de la Révolution de Février, Paris, F. Juven, 1907.
Les chroniques du château de Compiègne, Paris, P. Roger, 1911.
Intervention et vœu pour l’interdiction des étalages sur les Champs-Elysées, Procès-verbaux de la Commission du Vieux Paris, 1912, p. 40.
La crise sociale de 1848. Les origines et la révolution de Février, Paris, Hachette, 1920.
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 30/06/2011 - Dernière mise à jour le 17/03/2014