MASSE Alfred
2 juin 1870 à Pougues-les-eaux (Nièvre) - 28 décembre 1951
Société(s)
membre de 1918 à 1951, président de l'Académie en 1931
membre, président, 1918

Biographie :
Avocat. Député radical-socialiste de la Nièvre de 1898 à 1914 (quatre mandats), vice-président de la Chambre des Députés de novembre 1911 à mai 1913. Ministre du commerce et des postes, en 1911 et en 1913.
Sénateur de la Nièvre de 1920 à 1924. Notable radical, franc-maçon, il laisse une oeuvre d'histoire locale importante.
Sources biographiques :
Dictionnaire des parlementaires français (1889-1940), (s.d. Jolly), PUF, 1960
Publications du savant :
Les Forges de Guérigny et leurs adversaires,, 1898
Histoire du Nivernais.., 1938
Monographies nivernaises. Canton de Nevers. Tome Ier. Communes ?extra muros?. Challuy-Aglan, Chevenon-Jaugenay, Coulanges-les-Nevers, Gimouille, Imphy, Magny-Cours, Marzy, Saincaize, Saint-Éloi, Sauvigny-les-Bois, Sermoise, 1913
Les Partis politiques dans la Nièvre de 1871 à 190, 1910
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 04/07/2011 - Dernière mise à jour le 21/08/2017
© copyright CTHS-La France savante.