DESNUES Lucien Eugène Jules
12 mars 1862 à Neuilly-sur-Seine () - 17 janvier 1941 à Paris
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Il expose au Salon à partir de 1892, et a notamment construit le presbytère de Villennes-sur-Seine (1898-1900).
Il s’investit dans plusieurs commissions (commission de la Chasse du ministère de l’agriculture, commission des Perspectives monumentales de Paris), fut membre et trésorier de plusieurs comités (comité national des sports, comité olympique français, comité national de la chasse). Il fut également président et fondateur du Saint-Hubert Club de France.
Chevalier de la légion d’honneur en 1916, officier en 1932.
Sources biographiques :
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 19/07/2011 - Dernière mise à jour le 15/09/2011