DIET Arthur Stanislas
5 avril 1827 à Saint-Denis-Hors (Indre-et-Loire) - 17 janvier 1890
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Il entre en 1846 à l’Ecole des beaux-arts où il est l'élève de Félix Duban et d'Abel Blouet.
Prix de Rome en 1853, il commence comme attaché en qualité d’auditeur au Conseil général des bâtiments civils (1854).
Il a été chargé des travaux de plusieurs bâtiments officiels parisiens, comme la reconstruction de l'Hôtel-Dieu entre 1866 et 1878, ou la construction du bâtiment du 36, quai des Orfèvres (actuelle Direction régionale de la police judiciaire de Paris) entre 1875 et 1880.
En dehors de Paris, on lui doit notamment l’achèvement du Musée de Picardie à Amiens (1862-1866), la construction de plusieurs bâtiments de l'École nationale vétérinaire de Maisons-Alfort (1867-1887), l'agrandissement de l'hôpital psychiatrique Esquirol à Saint-Maurice dans le Val-de-Marne (1869-1886).
Chevalier de la Légion d’honneur (1867) puis officier (1880).
Sources biographiques :
Émile Bellier de la Chavignerie, Louis Auvray, Dictionnaire général des artistes de l'école française depuis l'origine des arts du dessin jusqu'à nos jours, Paris, Renouard, 1882-1885
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 20/07/2011 - Dernière mise à jour le 11/10/2011