DREYFUS Camille Ferdinand
19 août 1851 à Paris - 10 avril 1905 à Paris
Société(s)
membre titulaire (1879)

Signature :
Base Léonore, Dossier de la Légion d'honneur, p.10/14
Biographie :
Publiciste, homme politique. Député (18/10/1885 - 11/11/1889 : Seine - Extreme-gauche ; 06/10/1889 - 14/10/1893 : Seine - Extreme-gauche) Pendant le siège de Paris, il s’engagea volontairement dans les mobilisés de la Seine. Après... (lire la suite...)
Sources biographiques :
Jules Lermina Dictionnaire universel illustré de la France contemporaine, Paris, Boulanger, 1885 Adolphe Bitard, Dictionnaire de biographie contemporaine, 3e édition, Paris, 1887 Gustave Vapereau (dir.), Dictionnaire universel des contemporains,... (lire la suite...)
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Publications du savant :
Giboyer à Sainte-Pélagie, Paris, Le Chevalier, 1875
Le Conseil municipal de Paris (1884-1885) peint par lui même, avec les accessoires. Portraits-charges par A. D. [A. Despres]. Légendes par C. D. [C.-F. Dreyfus], Paris, Ed. Monnier, 1885
A la côte d'Ivoire. Six mois dans l'Attié. Un transvaal français, Paris, L.-H. May, 1900
L'évolution des mondes et des sociétés, Paris, F. Alcan, 1893
Rédacteur(s) de la notice : Diane Dosso, Ruth Fiori
Fiche créée le 21/07/2011 - Dernière mise à jour le 21/04/2015