COSTE Pascal Xavier
26 novembre 1787 à marseille (Bouches-du-Rhône) - 7 février 1879 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Société(s)
membrecorrespondant

Biographie :
Architecte à Marseille.
Elève de l'école des beaux-arts de Paris. Il partit pour deux missions en Egypte avant de devenir professeur à l'école d’architecture de Marseille en 1829. Il dirigea la construction des églises construction à Marseille des églises Saint-Lazare puis Saint-Joseph.
En 1835, il fit une mission à Tunis : chargé d’exécuter des travaux dans le port de la Goulette. De 1844à 1845 : architecte en chef de la ville de Marseille. Il fut également chargé par le ministère des Affaires étrangères du projet d’un hôtel pour le consulat général de France à Tanger.
membre correspondant de la Commission des arts et monuments de France (1844) ; du Royal Institute of British Architects (1848) ; de l’Académie d’archéologie de Rome.
Publications du savant :
rchitecture arabe, ou Monuments du Kaire, 1839
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 22/07/2011 - Dernière mise à jour le 06/01/2012