FIAUX François Louis
27 juillet 1847 à Paris - 13 août 1936
Société(s)

Biographie :
Médecin, homme politique.
Spécialiste d'hygiène sociale, de sauvegarde des moeurs et de lutte contre les maladies vénériennes.
Il a été médecin de la Compagnie des chemins de fer du Nord, délégué pour la France à la Conférence internationale médicale de Bruxelles, 1910.
De 1882 à 1884, il est conseiller municipal de 10e arrondissement de Paris (quartier Saint-Vincent-de-Paul).
Chevalier de la Légion d’honneur en 1874.
Sources biographiques :
Notice d'autorité du catalogue de la Bibliothèque nationale de France, en ligne sur le site de la Bibliothèque nationale de France
Publications du savant :
Histoire de la guerre civile de 1871. Le gouvernement et l'assemblée de Versailles, la Commune de Paris, Paris, Charpentier, 1879
La police des mœurs en France et dans les principaux pays de l'Europe, Paris, E. Dentu, 1888
Les maisons de tolérance, leur fermeture, Paris, G. Carré, 1892
La prostitution réglementée et les pouvoirs publics dans les principaux États des deux mondes, III, Paris, F. Alcan, 1909
E. Gaucher, professeur de clinique "spéciale" à la Faculté de Paris et la protection de la femme, Paris, F. Alcan, 1919
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 22/07/2011 - Dernière mise à jour le 31/01/2012