FAURE-DUJARRIC Louis Lucien
30 mars 1828 à Montignac (Dordogne) - 11 janvier 1904 à Paris
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Expert près les Tribunaux. Au cours de sa carrière, il a été inspecteur des services extérieurs du Ministère de l’agriculture et du Commerce (1879) puis inspecteur des services sanitaires du Ministère de l’Intérieur (1899). Du fait de cette fonction, il a été membre du comité d’hygiène publique de France de 1879 à son décès.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1884, Officier en 1899.
Sources biographiques :
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 25/07/2011 - Dernière mise à jour le 15/09/2011