GASTELLIER Casimir Adolphe
1er janvier 1830 à Montaugloust (Seine-et-Marne) - 3 mai 1895 à Paris
Société(s)

Biographie :
Industriel, homme politique.
Fils d’un fabricant de briques et de produits de céramiques, il dirigea l’établissement de son père et fonda lui-même deux autres fabriques. Il est l’un des fondateurs de l’Union Céramique et Chaufournière de France, dont il a été président de 1871 à sa mort.
En dehors des travaux de céramiques, il a réalisé des constructions de canaux et de chemins de fer.
Au cours de sa carrière politique, il a été conseiller municipal de Coulomniers (1865-1884), conseiller général de Seine et Marne (canton de Claye) de 1882-1886, maire de Fresnes (1884-1888 et 1889-1895) et député de Seine et Marne de 1885 à 1895.
Sources biographiques :
Gaston Cougny (dir.), A.Robert, Dictionnaire des Parlementaires français [...] depuis le 1er mai 1789 jusqu'au 1er mai 1889, Paris, Bourloton, 1889-1891
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du bulletin de la Société des Amis des monuments parisiens en vue d'une thèse d'histoire de l'art (Université de Paris I, 2009)
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 27/07/2011 - Dernière mise à jour le 27/07/2011