TARDIEU Ambroise Auguste
10 mars 1818 à Paris - 12 janvier 1879 à Paris
Société(s)
Section d’hygiène, 12 juillet 1859. Président pour 1867
membre le 22 mai 1839 — Titulaire le 24 juin 1840 — Honoraire le 10 janvier 1845- Vice-secrétaire pour 1841 — Secrétaire pour 1842 — Vice-président pour 1843 — Membre du- Comité de 1840 à 1845

Biographie :
Docteur en médecine. Externe en médecine en 1838 — Interne en 1839 (Prolongé pour 1842)
Thèse de doctorat : De la morve et du farcin chronique chez l’homme et chez les solipèdes (1843)
Agrégé en 1844. Thèse d’agrégation en médecine : Jusqu’à quel point le diagnostic anatomique peut-il éclairer le traitement des névroses ? (11 mai 1844)
Professeur à la Faculté de Médecine de Paris (Chaire de médecine légale, 1861-1879)
Chef ce clinique médicale en 1844- Médecin du Bureau central vers 1848 — Médecin des hôpitaux en 1851


Lieu d’exercice : Paris (76 rue de Seine ; 364 rue Saint-Honoré)

Rédacteur(s) de la notice : Vincent Delmas
Fiche créée le 27/07/2011 - Dernière mise à jour le 27/07/2011