VERNEUIL Aristide Auguste Nicolas Stanislas
29 novembre 1823 à Paris - 11 juin 1895 à Maisons-Laffitte ()
Société(s)
Section de pathologie chirurgicale, 30 mars 1869
membre en 1847 — Titulaire en 1851 — Honoraire en 1862 -Membre du Comité en 1852
président 1891 – 1894

Biographie :
Docteur en médecine. Externe en médecine en 1843 — Interne en 1844
Aide d’anatomie de la Faculté en 1848 — Prosecteur de la Faculté en 1850
Thèse de doctorat : Recherches sur la locomotion du coeur (1852)
Agrégé en 1852. Thèse d’agrégation en sciences accessoires : (3 août 1852)
Professeur à la Faculté de Médecine de Paris (2e chaire de pathologie externe, 1867-1872. 4e chaire
de clinique chirurgicale à la Pitié, 1872-1889. 1e chaire de clinique chirurgicale à l’Hôtel-Dieu,
1889-1892)- Chirurgien du Bureau central en 1856 — Chirurgien des hôpitaux en 1862

Lieu d’exercice : Paris (19 quai Saint-Michel ; 11 boulevard du Palais)
Rédacteur(s) de la notice : Vincent Delmas, Martine François
Fiche créée le 27/07/2011 - Dernière mise à jour le 26/01/2012