RIVAROLA-BARBAGGI Dominique de, Dominique Charles
1er octobre 1771 à Livourne (Toscane) () - 29 décembre 1844 à Bastia (Corse)
Société(s)

Biographie :
Pendant la Révolution, il émigre et entre au service du Roi de Piémont-Sardaigne comme lieutenant de vaisseau. Commissaire de marine à San Fiurenzu.
Député de la Corse de 1824 à 1827, et de 1829 à 1830. Il
Inspecteur forestier du département du Golu (Corse), Conservateur des Eaux et Forêts de la Corse
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 01/09/2011 - Dernière mise à jour le 11/06/2012