VAILLANT Jean-Baptiste
6 octobre 1790 à Dijon (Côte-d'Or) - 4 juillet 1872 à Paris
Société(s)
membre associé ordinaire le 9 mai 1866
membre commission du Mexique, com centrale

Biographie :
Elève de l'école polytechnique.
Maréchal de France (1851) , puis sénateur en 1852, ministre de la guerre de 1854 à 1859 et ministre de la maison de l'Empereur de 1860 à 1870. De 1863 à 1870, il est aussi ministre des Beaux-Arts. De plus, de 1858 à 1870, il préside la Maison de l'Empereur,
Officier de la Légion d'Honneur.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 12/04/2007 - Dernière mise à jour le 18/11/2011