CHÂTILLON André Marie
7 décembre 1782 à Paris - 11 septembre 1859 à Paris
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Elève de Percier à l’Ecole des beaux-arts.
Nommé en 1828 inspecteur des travaux de la Ville de Paris puis architecte-voyer divisionnaire, il fut ensuite architecte du département de la Seine puis architecte du palais de la Légion d'honneur. Il intervint à ce titre au château d’Ecouen lors de sa transformation en succursale de la Légion d’honneur (1838). Il construisit notamment, avec l’architecte Cannissié, l’église Notre-Dame-de-la-Nativité de Bercy en 1823, restaura la façade de l’église Saint-Maurice à Lille (devenue cathédrale), réalisa le marché des Patriarches à Paris (1828-1830).
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Émile Bellier de la Chavignerie, Louis Auvray, Dictionnaire général des artistes de l'école française depuis l'origine des arts du dessin jusqu'à nos jours, Paris, Renouard, 1882-1885
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 21/10/2011 - Dernière mise à jour le 27/10/2011