GARNAUD Antoine Martin
30 octobre 1796 à Paris - 19 septembre 1861 à Paris
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Elève de Vaudoyer à l’Ecole des beaux-arts où il entra en 1810, à l’âge de 14 ans.
A son retour d’Italie, en 1823, il fut nommé inspecteur des travaux de l’église Saint-Vincent-de-Paul à Paris.
On cite de ses travaux l’église de Decazeville (Aveyron), plusieurs tombeaux dont celui de Louis Bonaparte roi de Hollande à Saint-Leu (Oise), les piédestaux en fonte du pont du Carrousel.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1859.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Publications du savant :
Etudes d’architecture chrétienne par M. A. Garnaud, Paris, Gide et J. Baudry, 1857
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 24/10/2011 - Dernière mise à jour le 27/10/2011