ARGOUT Antoine Maurice Apollinaire comte d'
28 août 1782 à Veyssilieu (Isère) - 15 janvier 1858. à Paris
Société(s)
membre, président (1831)

Biographie :
Homme politique français, ministre et gouverneur de la Banque de France
Débuta dans l'administration comme receveur des contributions à Anvers (1806) avant d'être nommé inspecteur des contributions (1811), maître des requêtes au Conseil d'État (1814), conseiller d'État en service extraordinaire et préfet des Basses-Pyrénées (1815). Nommé ensuite préfet du Gard (16 février 1817), il fut nommé pair de France (5 mars 1819) par le duc Decazes.
Le 17 novembre 1830, il entra comme ministre de la Marine et Colonies dans le ministère Laffitte, succédant au général Sébastiani. Il resta comme ministre du Commerce et des Travaux publics dans le ministère Perier (13 mars 1831). Il conserva ce portefeuille dans le premier ministère Soult jusqu'au 31 décembre 1832, date à laquelle il devint ministre de l'Intérieur en remplacement d'Adolphe Thiers, jusqu'au 4 avril 1834.
Il fut alors nommé gouverneur de la Banque de France, fonctions qu'il devait occuper continûment jusqu'au 9 juin 1857.
Il fut également vice-président de la Caisse d'épargne en 1842.
Grand-croix de la Légion d'honneur, il a donné son nom à une rue du 2e arrondissement de Paris.
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 25/10/2011 - Dernière mise à jour le 04/09/2012