CUNIN Laurent dit CUNIN-GIRDAINE
10 juillet 1778 à Sedan (Ardennes) - 19 avril 1859 à Sedan ()
Société(s)
membre, président (1842)

Biographie :
Manufacturier, Ministre de l'Agriculture et du Commerce;
Député des Ardennes;
Vice-Président de la Chambre des députés;, Président du Tribunal de Commerce de Sedan
Il fut en outre, le premier homme politique à proposer une loi portant sur le travail des enfants et visant à une diminution des heures de travail, qu'il présenta en janvier 1840 à la Chambre des députés : loi Cunin-Gridaine du 22 mars 1841
Grand-Officier de la Légion d'Honneur;
Une rue de Paris porte son nom.
Sources biographiques :
« Laurent Cunin-Gridaine », dans Pierre Larousse, Grand Dictionnaire universel du xixe siècle,, 1863-90
« Laurent Cunin-Gridaine » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, , 1889
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 25/10/2011 - Dernière mise à jour le 25/10/2011