LEPREUX Félix Louis
18 octobre 1795 à Paris - 26 septembre 1880
Société(s)

Biographie :
Architecte.
Elève de Peyre, Vaudoyer et Lebas.
Il fut d’abord inspecteur des bâtiments civils au ministère de l’Intérieur, puis fut nommé en 1838 architecte du Collège de France, fonction qu’il conserva jusqu’à son décès. En 1880, il fut chargé des bâtiments de la bibliothèque de l’Arsenal. Il construisit par ailleurs plusieurs hôtels particuliers à Paris.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1863.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 26/10/2011 - Dernière mise à jour le 27/10/2011