LESUEUR Jean-Baptiste Cicéron
5 octobre 1794 à Clairefontaine-en-Yvelines () - 25 décembre 1883 à Paris
Société(s)
membre (élu en 1846)

Biographie :
Architecte.
Elève de Percier et de Famin à l’Ecole des beaux-arts (entré en 1811).
Il construisit en 1828 l’église Notre-Dame de Vincennes, puis réalisa avec Godde les travaux d’agrandissement de l’hôtel de Ville de Paris (1840-1845) dont il continua seul la décoration. Il construisit par la suite le conservatoire de musique de Genève (1854-1857). Nommé en 1840 architecte commissaire voyer de la Ville de Paris pour le 6e arrondissement, il devint en 1860 inspecteur divisionnaire des travaux de la Ville, jusqu’en 1869. En 1852, il fut nommé professeur de théorie à l’Ecole des beaux-arts.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1846, Officier en 1870.
Sources biographiques :
Académie d’architecture, dépouillement du bulletin de la Société centrale des architectes.
Charles Bauchal, Nouveau dictionnaire biographique et critique des architectes français, Paris, Librairie générale de l’architecture et des travaux publics, 1887
Publications du savant :
Vues choisies des monuments antiques de Rome, par Jean-Baptiste Lesueur et P. Alaux, 1827
Architecture italienne. Palais, maisons et édifices de l'Italie moderne, dessinés et publiés par F. Callet et J.-B. Lesueur, Paris, Callet, Lesueur, 1827
Chronologie des rois d'Égypte, Paris, Imprimerie Nationale, 1848-1850
Histoire et théorie de l'architecture, Paris, Firmin-Didot, 1879
Rédacteur(s) de la notice : Ruth Fiori
Fiche créée le 26/10/2011 - Dernière mise à jour le 27/10/2011