MACKAU Ange René Armand
17 février 1788 à Paris - 13 mai 1855. à Paris
Société(s)
membre, président, 1844

Biographie :
Officier de marine.

Marin et homme politique français.
Il entra à seize ans dans la marine comme novice. Sous les ordres de Jérôme Bonaparte, il s'embarqua sur le vaisseau le Vétéran. Il fit ensuite une longue croisière sur la frégate l'Hortense commandée par le commandant Baudin qui, ayant été promu au grade de contre-amiral, s'attacha Ange de Mackau comme sous-adjudant et le garda près de lui au sein de l'escadre de la Méditerranée jusqu'en 1810. Sous la Restauration, qui lui conserva son grade, il sollicita et obtint des missions importantes à l'île Bourbon et à Madagascar. À son retour en France, il fut nommé gentilhomme de la chambre du roi Louis XVIII et reçut, en juin 1821, le commandement de la Clorinde. En 1825, il fut envoyé devant Haïti pour y faire accepter l'ordonnance d'affranchissement du 17 avril 1825, qui reconnaissait l'indépendance de l'île.
Président du collège électoral de Lorient, l'amiral de Mackau fut élu député par le 2e arrondissement électoral du Morbihan (Lorient) le 23 juin 1830. Il participa à la préparation de l'expédition d'Alger (1830).
Grand-croix de la Légion d'honneur.
Sources biographiques :
Leonore
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 26/10/2011 - Dernière mise à jour le 01/01/2014