CHAUVELIN François Bernard
29 novembre 1766 à Paris - 1832 à Cîteaux ()
Société(s)
membre d'honneur, associé, 1800

Biographie :
Il succèda à son père François Claude Chauvelin au poste de maître de la Garde-robe du roi. Libéral, il combat au sein de l'armée de Jean Marie Donatien de Vimeur de Rochambeau comme aide de camp..
En 1792, il est nommé ambassadeur à Londres. il revint en France et fut envoyé à Florence, comme ministre plénipotentiaire et n'ayant pu obtenir du Grand Duc la reconnaissance de la république, il renonça à ses fonctions et se tint à l'écart jusqu'au 18 brumaire.
fut nommé membre du tribunat, devint secrétaire de cette assemblée ; fut nommé, le 19 pluviose an XII (10 février 1804), préfet de la Lys, et fait membre de la Légion d'honneur le 25 prairial suivant (14 juin 1804).
Le 5 octobre 1811, il obtint le poste de conseiller d'État puis celui d'Intendant général de la Catalogne.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 26/10/2011 - Dernière mise à jour le 26/10/2011