DESFOSSÉS Joseph-Romain dit Romain-Desfossés
8 décembre 1798 à Gouesnou () - 25 octobre 1864 à Paris
Société(s)
membre, président (1861)

Biographie :
Marin français, contre-amiral, député, ministre et sénateur sous le Second Empire. Préfet maritime de Brest. contre-amiral le 27 septembre 1847.
Il est élu le 13 mai 1849 et siège au nom du parti bonapartiste (jusqu'au 2 décembre 1851).
Le 31 octobre 1849 il est appelé par le prince-président au ministère de la Marine et des colonies
Grand Croix de la Légion d'honneur (31 décembre 1859)
Sources biographiques :
« Desfossés (Joseph-Romain), dit Romain-Desfossés » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 28/10/2011 - Dernière mise à jour le 28/10/2011