DEPORTER Victor Benjamin
26 janvier 1842 à Montpellier (Hérault) - 15 juillet 1893
Société(s)

Biographie :
militaire.

officier sorti du rang. Promu sous-lieutenant en 1870, il est plusieurs fois blessé pendant la guerre de 1870 à l'Armée du Rhin et passe lieutenant. Il retourne ensuite en Algérie, est nommé capitaine en 1875, major en 1885. Toutefois il a intégré le service des Affaires indigènes du Gouvernement général de l'Algérie, en position hors cadres, en 1881, et se trouve en poste à El Oued. Il termine sa carrière comme commandant de ce cercle en 1886.
Officier de la Légion d'honneur.
Collections :
.Lieu(x) de conservation des collections : clichés du Sahara algérien, conservés à la Société de géographie
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 05/11/2011 - Dernière mise à jour le 17/06/2013