MORTEMART DE ROCHECHOUART René, marquis de, René, Anne, Victurnien, Roger
10 mars 1804 à Paris - 28 avril 1893 à Paris
Société(s)
Membre fondateur, 1873, sur la liste des membres de 1886

Biographie :
3e marquis de Mortemart, saint-Cyrien, député du Rhône (1852-1863), puis 11e duc de Mortemart
Entré à Saint-Cyr en 1821, puis à Saumur, il en sortit sous-lieutenant au 17e chasseurs, passa dans les lanciers de la garde royale, y fut nommé capitaine, et donna sa démission en 1827, pour s'occuper d'agriculture.
Maire de la Chassagne sous Louis-Philippe, libéral et légitimiste, il fut élu, le 15 janvier 1848, député du 5e collège du Rhône (Villefranche) en remplacement de M. Terme. On a de lui: L'impôt des boissons (1851).
Chevalier de la Légion d'honneur (1856)
Sources biographiques :
Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (A.Robert et G.Cougny)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 09/11/2011 - Dernière mise à jour le 09/11/2011