SAINT-VICTOR Gabriel de, Gabriel, Louis
24 mars 1824 à Lyon (Rhône) - 12 mars 1893 à Rome (Italie)
Société(s)
membre fondateur, 1873, membre à vie en 1886

Biographie :
député.

Il s'occupa d'abord d'agriculture, et fonda, en 1866, le comice agricole de Tarare. Membre fondateur de la Société des agriculteurs de France, président du comice agricole de Tarare, chevalier du Saint-Sépulcre et de François Ier, des Deux-Siciles, il fut élu, le 8 février 1871, représentant du Rhône à l'Assemblée nationale.
Sources biographiques :
Biographie extraite du Dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (A.Robert et G.Cougny)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 10/11/2011 - Dernière mise à jour le 26/06/2013