MORENO , Edmond Joseph Louis
28 décembre 1812 à Zwolle () - 17 février 1884 à Toulouse (Haute-Garonne)
Société(s)
membre fondateur, 1873

Biographie :
Capitaine en 1843, il devient adjudant major en mars 1848. Il part en Crimée le 6/5/1854. Le 25/10/54 il est blessé au genou droit par un éclat de pierre lancé par un obus. Colonel du 13e RI le 21/6/1859, il commande en second l'école de Saint-Cyr, poste pour lequel il ne semble pas faire affaire. Nommé officier de la Légion d'honneur, il reprend un commandement de troupe au 74e RI en décembre 1862. Il est commandeur de la Légion d'honneur en août 1865.
Général de brigade en février 1870. En juillet 1871, après une brève affectation à Lyon, il est désigné à Toulouse, mais ne va pas exercer son poste en raison d'un malentendu avec le préfet de Keratry. Mis en disponibilité, il ne retrouve une affectation qu'en août 1873 à la subdivision du Tarn-et-Garonne.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 17/11/2011 - Dernière mise à jour le 26/07/2012