PERRAUD Adolphe Louis Albert
7 février 1828 à Lyon (Rhône) - 10 février 1906 à Autun (Saône-et-Loire)
Société(s)
membre (36e fauteuil) 1882-1906.

Biographie :
Ministre des cultes et historien. Carrière : - 1847. École Normale Supérieure. - 1850. Agrégé d’histoire. - 1851-1853. Professeur d'histoire au lycée d’Angers. - 1855. Membre de la congrégation de l’Oratoire et prêtre. - 1855-1865.... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- Le premier siècle de l'Institut de France, 25 octobre 1795-25 octobre 1895, par le comte de Franqueville, Paris, 1895, t. I, p. 393.
- "Discours prononcés pour la réception de M. le cardinal Mathieu, élu en remplacement de M. le cardinal Perraud", Publications de l’Institut de France, 1907, n° 3.
- "Perraud (Adolphe, Louis, Albert)", par A. Baudrillart, Association amicale des Anciens Élèves de l'École Normale Supérieure, 1907, p. 16-30.
Publications du savant :
- 1862. Études sur l’Irlande contemporaine, 2 vol. - 1865, 18662. L’Oratoire de France au XVIIe et au XIXe siècle (thèse de doctorat). - 1870. Le comte de Montalembert. - 1872. Les paroles de l’heure présente, 1870 et 1871. - 1872.... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Institut de France
Fiche créée le 05/02/2012 - Dernière mise à jour le 30/10/2015