DAVID Jérôme, baron, Jérôme frédéric Paul
30 juin 1823 à Rome (Italie) () - 27 janvier 1882 à Langon (Gironde)
Société(s)

Biographie :
Homme politique français
petit-fils du peintre Louis David.Filleul de Jérôme Bonaparte.
Elève de Saint-Cyr, il servit en Afrique et, devenu en 1852 officier d'ordonnance du prince Napoléon, il l'accompagna en Crimée et fut promu capitaine en 1854. Il quitta l'armée en 1857 et fit dès lors sa carrière dans la politiqu
Maire de Langon, conseiller général de la Gironde,conseiller général de La Réole.
Publications du savant :
Réflexions et discours sur la propriété chez les Arabes, 1862
Actualités et Souvenirs politiques, 1874
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 08/02/2012 - Dernière mise à jour le 16/02/2012