BERGEROT , Alphonse Louis Ferdinand
07 septembre 1820 à Bordeaux (Gironde) - 12 février 1912 à Esquelbecq (Nord)
Société(s)
membre correspondant (3 mars 1858-1912)

Biographie :
Il entre en 1838 dans l’administration des douanes à Paris, puis passe en Algérie à l’administration chargée d’organiser les services civils dans la colonie. En 1846, il devient vérificateur des douanes à Lille, il démissionne en 1851 et se fixe à Esquelbecq. Il est élu maire en 1862, puis conseiller général en 1869. Il sera député du Nord (Union des droites) de 1880 à 1893. Il ne se représente pas en 1893, et se retire dans son château à Esquelbecq.
Sources biographiques :
Gaston Cougny (dir.), A. Robert, Dictionnaire des Parlementaires français [...] depuis le 1er mai 1789 jusqu'au 1er mai 1889, Paris, Bourloton, 1889-1891
Publications du savant :
Histoire du château et des seigneurs d'Esquelbecq, en Flandre, par Alphonse Bergerot, et I. Diegerick, Bruges, Vandecasteele-Werbrouck, 1857
Rédacteur(s) de la notice : Rose Marie Pasquier-Bierman
Fiche créée le 01/03/2012 - Dernière mise à jour le 01/03/2012