TRIPIER Émile Jules Gustave
10 mai 1804 à Hesdin (Pas-de-Calais) - 14 juillet 1875 à Paris
Société(s)
membre correspondant (5 août 1867-14 juillet 1875)

Biographie :
Elève de l’Ecole polytechnique, officier du Génie, il débute comme capitaine à la campagne d’Afrique en 1837. Il y reste jusqu’en 1854. Il fait ensuite la Campagne de Crimée ou il obtient ses étoiles de Général. Il sera nommé général de division quelques années après, en août 1863. En 1870, il contribue à la défense de Paris. Il est nommé en 1873, Grand croix de la Légion d’honneur puis décoré de la médaille militaire. Il était également membre du Comité des fortifications.
Sources biographiques :
A. de Cardevacque, Biographie du général Tripier, Montreuil-sur-Mer, J. Becquart, 1877
Bulletin de la société académique des antiquaires de la Morinie, tome XII, fascicule 237, 1911
Publications du savant :
La Fortification déduite de son histoire, Paris, J. Dumaine, 1866
Des Ports de refuge à établir aux baies de Canche, d'Authie et de Somme sur la Manche, Abbeville, P. Briez, 1867
Suite des études faites sur le littoral français de la Manche, du Havre à Dunkerque, Montreuil-sur-mer, J. Duval, 1869
Notes sur l'organisation du système défensif de Paris, Paris, C. Tanera, 1873
Rédacteur(s) de la notice : Rose Marie Pasquier-Bierman
Fiche créée le 02/03/2012 - Dernière mise à jour le 02/03/2012