DOUSSAIN Gustave
1er mai 1872 à Saumur (Maine-et-Loire) - 21 mai 1945 à Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne)
Société(s)
membre (1921-1929)

Biographie :
Homme politique.
Après des études au collège de Saumur et à la faculté de droit de Paris, Gustace Doussain a été conseiller municipal de Fontenay-sous-Bois (en 1906), conseiller général de Vincennes (1919-1929), député de la Seine (en 1938), et conseiller général de Nogent-sur-Marne (en 1944). Il était inscrit au groupe des républicains de gauche.
En 1934, il fut un court instant sous-secrétaire d’Etat à l’Education nationale (30 janvier 1934-3 février 1934). Il a aussi été directeur du service de l’Extension de Paris.
Chevalier de la Légion d’honneur au titre militaire.
Sources biographiques :
Qui êtes-vous ? Annuaire des contemporains, Paris, Ruffy, 1924
Benoît Yvert, Dictionnaire des ministres de 1789 à 1989, Paris, Librairie académique Perrin, 1990
Publications du savant :
Castel-Pépère, Paris, A. Michel, 1918
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori
Fiche créée le 08/03/2012 - Dernière mise à jour le 08/03/2012