HENNION Célestin
8 septembre 1862 à Gommignies (Nord) - 13 mars 1915 à Le Havre (Seine-Maritime)
Société(s)
membre de droit en 1913

Biographie :
Haut-fonctionnaire.
Il entre au ministère de l’Intérieur en 1886, devient directeur de la sureté générale en 1907, préfet de police de 1913 à 1914.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1894, officier en 1905, commandeur en 1913.
Sources biographiques :
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori
Fiche créée le 09/03/2012 - Dernière mise à jour le 12/03/2012