HYERARD Paul Léon
6 janvier 1863 à Saint-Mihiel (Meuse) - 10 janvier 1918 à Paris
Société(s)
membre (à partir de 1897)

Biographie :
Haut-fonctionnaire.
Licencié en droit, il entre en 1887 au ministère des affaires étrangères comme attaché.
Il devient premier secrétaire d’ambassade en 1891, puis chef-adjoint et chef de plusieurs cabinets (du ministre de l’Instruction publique en 1893, de la présidence du Conseil en 1895, du sous-secrétaire d’Etat des Postes en 1896, du préfet de la Seine en 1898).
Il fut ensuite nommé préfet de la Nièvre (1901), et préfet de l’Eure (1906).
Chevalier de la Légion d’honneur en 1896, officier en 1910.
Sources biographiques :
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori
Fiche créée le 09/03/2012 - Dernière mise à jour le 12/03/2012