MARIE Armand Victor Auguste
16 février 1865 à Voiron (Isère) - 29 juillet 1934
Société(s)
membre (à partir de 1929)

Biographie :
Médecin, homme politique.
Licencié en droit, docteur en médecine.
Au cours de sa carrière, il a été successivement médecin adjoint des asiles publics (en 1899), directeur fondateur et médecin en chef de la colonie familiale de la Seine en 1892, titulaire en 1896, médecin en chef de l’Asile de Villejuif (1900).
Conseiller municipal d’Ivry de 1929 à 1934.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1903, officier en 1909, commandeur en 1921.
Sources biographiques :
Archives nationales, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” du ministère de la Culture et de la Communication
Publications du savant :
L'Assistance, revue internationale mensuelle, Paris, 1901-1902, 1909-1914 L'assistance des aliénés en Écosse, par le Dr A. Marie, direction des affaires départementales de la Seine, service des aliénés, Paris, Librairies-imprimeries réunies,... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori
Fiche créée le 13/03/2012 - Dernière mise à jour le 09/04/2012