NAUDIN Jean Henri Armand
15 juillet 1869 à Charolles (Saône-et-Loire) - 14 mars 1938 à Paris
Société(s)
membre de droit (1922-1924), président (1924-1925)

Biographie :
Haut-fonctionnaire, petit neveu d’Edgar Quinet.
Licencié en droit. Doctorat en droit 1893-1894.
Avoué à la cour d'Appel de Grenoble 1992-1993.
Chef de cabinet du préfet des Hautes-Alpes en 1893.
Secrétaire général du Tarn en 1894, secrétaire général de la Corrèze en 1898.
Sous-préfet de Tournon en 1900, sous-préfet du Havre en 1906.
Préfet du Gers en 1911, du Cher en 1917, du Nord en 1918.
Préfet de police en 1922, préfet de la Seine en 1924, conseiller d'Etat en 1925, préfet de la Seine honoraire 1928.
Chevalier de la Légion d’honneur en 1914, officier en 1919, commandeur en 1923. Officier de l'Instruction publique, chevalier du mérite agricole.
Sources biographiques :
Archives nationales, dossier F1bI 819, dossier de l'Ordre de la Légion d'honneur, base “Léonore” et Préfecture de police, E A/171 III.
Qui êtes-vous ? Annuaire des contemporains, Paris, Ruffy, 1924
Publications du savant :
Les Commissions départementales, organisation, fonctionnement, attributions, thèse pour le doctorat de droit, Faculté de droit, Université de Grenoble, Paris, A. Rousseau, 1900
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Ruth Fiori, Bruno Delmas
Fiche créée le 13/03/2012 - Dernière mise à jour le 01/04/2012