DARRAS Pierre Adrien Joseph
1er avril 1882 à Paris (5e) () - 4 décembre 1975 à Paris (5e) ()
Société(s)
membre de droit

Biographie :
Licencié en droit, avocat à la cour d'Appel de Paris ((1904), substitut du procureur de la République à Prades (1909), sous-préfet de Bazas(1911), chef adjoint du cabiner de E. Monis,président du conseil, ministre de l'Intérieur. Il entre à la préfecture de la Seine le 12 juillet 1918 comme chef adjoint du cabinet, devient chef de cabinet, directeur de cabinet, puis directeur (vraisemblablement comme directeur du Personnel), puis directeur des beaux-Arts (directeur du service des Beaux-Arts et musées de la ville de Paris (1925). Il est admis à la retraite (1940).
Adresse : 15, rue de Richelieu, Paris, 1er arr.
Chevalier de la légion d’honneur (1927), officier de l’Instruction publique, chevalier du Mérite agricole.
Sources biographiques :
Etat général du personnel intérieur de la préfecture et de la Commission des contributions directes – 16 janvier 1932, Paris, Imprimerie municipale, 1932
Etat général du personnel intérieur de la préfecture et de la Commission des contributions directes – 1er mai 1923, Paris, Imprimerie municipale, 1923
René Bargeton, Dictionnaire biographique des préfets (septembre 1870-mai 1982), Paris, Archives nationales, 1994.
Dossier au Archives nationales : F1bI 750 et 1059 (partiel), BB-II 791.
Rédacteur(s) de la notice : Laurence Bassières, Bruno Delmas
Fiche créée le 13/03/2012 - Dernière mise à jour le 09/04/2012